Государственный департамент США объявил о гранте за доклад, который «разоблачит дезинформацию российского здравоохранения». Заявку опубликовали на сайте grants.gov.

Конкурс объявило Бюро по международным связям с общественностью Госдепа США. Сумма гранта составляет $250 тысяч. Конкурс пройдет в один этап.

Деньги будут выделены за доклад, в котором будет говориться о российских и советских кампаниях дезинформации, которые были связаны со здоровьем. Для победы в конкурсе нужно иметь опыт борьбы с российской дезинформацией.

В свою очередь в посольстве России в США заявили, что даже в условиях глобальной пандемии Госдеп направляет усилия на поиск внешнего врага. «На него предполагается возложить вину — полностью или частично – за недоработки собственных властей», — говорится в сообщении посольства.

В дипмиссии отметили, что русофобские силы в Вашингтоне не прекращают своей деструктивной работы. «Не полезнее было бы направить эти $250 тыс. на помощь нуждающимся странам, на спасение чьих-то жизней?» — добавили в посольстве.

12 мая газета Financial Times написала, что смертность от коронавируса в России может быть выше официальных данных на 72%. Такую оценку они дали после анализа уровня смертности в Москве и Петербурге. Кроме того, газета New York Times отмечала, что в других российских регионах реальная смертность может быть больше на 80%.

Однако в департаменте здравоохранения Москвы заявили, что при распространении острых респираторных заболеваний увеличение смертности естественно.