Госдепартамент заявил, что спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад проведет переговоры с талибами в столице Катара Дохе. Об этом 22 июля сообщили на сайте ведомства.

Халилзад отправится в Афганистан и Катар с 22 июля по 1 августа «в рамках общих усилий по налаживанию мирного процесса, который положил бы конец конфликту в Афганистане», говорится в документе.

В Кабуле спецпредставитель проведет «тесные консультации с правительством Афганистана относительно следующих шагов в процессе мирного урегулирования», в том числе на тему выбора команды переговорщиков, которая будет представлять страну и участвовать в консультациях.

Отмечается, что Халилзад также встретится с представителями гражданского общества, включая сторонников мирного урегулирования и группы, которая занимается защитой прав женщин.

В марте этого года Халилзад по итогам переговоров с талибами в Дохе объявил, что стороны разработали проект по сокращению числа американских военнослужащих, которые находятся в Афганистане, а также по борьбе с терроризмом.

В том же месяце газета Washington Post писала, что отношения между администрацией Дональда Трампа и правительством Афганистана ухудшились на фоне разногласий по поводу переговоров с талибами. Власти Афганистана недовольны тем, что фактически оказались исключены из этого процесса.

В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп приказал Пентагону вывести большую часть американских войск из Афганистана.