Госдума и Роскомнадзор разрабатывает законопроект, который обяжет цифровые платформы самостоятельно модерировать и удалять запрещенный контент. Об этом сообщил в своем телеграм-канале председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По словам депутата, законопроект планируется внести на рассмотрение в весеннюю сессию. Он будет предусматривать крупные штрафы за неисполнение требований об удалении контента.

Хинштейн привел в пример сервис «Яндекс.Музыка», где, по его словам, регулярно появляются «откровенно русофобские и экстремистские композиции». Роскомнадзор со своей стороны «в ручном режиме» еженедельно находит на «Яндекс.Музыке» десятки подобных треков и требует их заблокировать, добавил депутат.

«Конечно, так быть не должно. Необходимо, чтобы платформа самостоятельно модерировала свой контент, не допуская подобной «дичи»», ― пишет он.

По мнению Хинштейна, «Яндекс» не будет заниматься этим самостоятельно, «без жесткого законодательного регулирования».

Предложение о разработке такого законопроекта возникло после того, как накануне Дня Победы на стриминге разместили украинский трек «Горит москаль». По словам Хинштейна, несмотря на то, что «Яндекс.Музыка» удалила песню, проблема не решилась, поскольку на сервисе по-прежнему доступны другие композиции с подобным содержанием.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает владельцев соцсетей блокировать запрещенную информацию. К ней относятся в том числе детская порнография, информация о способах изготовления и употребления наркотиков, призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, самоубийству и несогласованным акциям, информация, выражающая «явное неуважение» к обществу и власти, а также фейки.