Государственная Дума на пленарном заседании 25 мая лишила мандата депутата от КПРФ Валерия Рашкина. Саратовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на приговор по делу о незаконной охоте, и решение вступило в законную силу.

«В связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата Государственной Думы Рашкина Валерия Федоровича <…> Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: 1. Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Государственной Думы Рашкина Валерия Федоровича, избранного по федеральному избирательному округу в составе федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутого Политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации», 23 мая 2022 года. 2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия», — говорится в проекте постановления, принятого Госдумой 25 мая.

За лишение Рашкина депутатского мандата проголосовали 337 членов нижней палаты парламента, против выступили 58, воздержались — 14. Всего фракция КПРФ в Госдуме на момент голосования насчитывала 57 человек.

Постановление о прекращении полномочий коммуниста было внесено 23 мая, когда Саратовский областной суд оставил без изменения приговор Рашкину по делу о незаконной охоте. Депутат получил три года лишения свободы условно, также ему было на два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с охотой.

Валерия Рашкина задержали 28 октября 2021 года, предположительно, во время охоты в Саратовской области. В багажнике у депутата нашли разделанную тушу лося, топор и два ножа со следами крови. Сначала Рашкин в беседе с RTVI отрицал, что участвовал в охоте. Через некоторое время депутат признался, что перепутал лося с кабаном. Депутат называл свое преследование политически мотивированным.