Участники боевых действий на Украине и мобилизованные граждане должны получить послабления по кредитам и ипотеке. О подготовке таких поправок в законодательство сообщил журналистам глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков на XIX Международном банковском форуме в Казани, передал корреспондент RTVI.

«Те, кто взял кредит и оказался в зоне специальной военной операции, должны быть спокойны и уверены в том, что это не ляжет тяжелым бременем на его семью, — заявил депутат. — Мы будем работать плотно [над изменением законодательства] буквально в эти дни».

Инициатива Аксакова обсуждалась на заседании совета Ассоциации банков России 21 сентября. «Пока реакции [банков] не было», — отметил Аксаков.

«Не только банки должны нести нагрузку, и государство должно взять на себя определенные обязательства. Если банки будут все риски брать на себя, они могут понести убытки, которые могут серьезно сказаться на финансовых результатах. Государство должно взять на себя часть ответственности — оно отправляет на выполнение специальной военной операции, значит, оно должно отвечать», — добавил Аксаков.

21 сентября ЦБ рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) дать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Они могут обратиться в свой банк или МФО за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотеке, сообщил ЦБ.

ЦБ также рекомендовал банкам и МФО не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья и не выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

Кредитные каникулы также будут предоставляться близким родственникам заемщиков, попавших под частичную мобилизацию, если они находятся у них на иждивении.

Сейчас на ипотечные каникулы в полгода могут претендовать граждане, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию (падение дохода более чем на 30%). Минфин предлагает продлить действие кредитных каникул на все виды займов до 31 марта 2023 года, следует из проекта постановления ведомства. ЦБ, депутаты и сенаторы хотят сделать механизм бессрочным.

Законопроект, который бы позволил гражданам обращаться за ипотечными каникулами в любое время, а не только в установленный государством срок, практически готов, уточнил Аксаков.