Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что проект закона о поэтапном повышении призывного возраста не затронет граждан, которых призовут весной 2023 года. Об этом он сообщил «Интерфаксу».

«Новый призыв пройдет по действующим нормам и правилам, которые определяет действующее законодательство, и никому не надо переживать по этому поводу», — сказал Картаполов.

Депутат напомнил, что законопроект был внесен в Госдуму в середине марта, его планируется рассмотреть после 17 апреля и принять в весеннюю сессию.

«Это сложный законопроект. Он связан с тем, что нам необходимо получить относительно него мнения всех заинтересованных органов федеральной исполнительной власти, поэтому мы его направили в рассылку. Окончание срока предоставления отзывов — 15 апреля», — пояснил Картаполов.

Весенний призыв 2023 года будет организован в соответствии с действующими нормами в законодательстве, то есть коснется граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Однако уже со следующего года начнется поэтапное повышение призывного возраста в рамках реформы. Согласно законопроекту, в период с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву на военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет, с 1 января по 31 декабря 2025-го — от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года — от 21 до 30 лет.

Картаполов также заявил, что призванных на срочную службу этой весной не направят служить в присоединенные к России регионы: ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

«В новых субъектах <…> призыв не будет проводиться вообще весной, а призывники во всех остальных субъектах РФ не будут направляться для службы в эти субъекты», — заверил депутат.

Весенний призыв в России начнется 1 апреля.