Депутаты Госдумы России 26 июля в третьем окончательном чтении одобрили семь законов о создании специальных административных районов (САР), которые станут российскими офшорными зонами. Об этом сообщил ТАСС.

Пакет законов предусматривает, что эти районы появятся на острове Русский в Приморье и острове Октябрьский в Калининградской области. Там создадут управляющие компании, которые будут отвечать за работу САР. Федеральные власти должны разработать нормативно-правовую базу, которая обеспечит работу «российских офшоров».

Зарегистрироваться в офшорах смогут только компании, зарегистрированные за рубежом. Резидентами САР не смогут стать банки, некредитные финансовые организации и операторы платежных систем.

Компании, зарегистрированные в САР, получат статус международных, если возьмут на себя обязательство инвестировать в российскую экономику не меньше 50 млн рублей за шесть месяцев. Еще юридические лица должны быть зарегистрированы или созданы в стране, которая является членом или наблюдателем Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) или членом Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл).

В этих районах будет действовать льготный режим налогообложения, а информация о бенефициарах компаний будет доступна только управляющей компании, контролирующим органам и судам.

В начале апреля газета «Ведомости» написала, что зоны с признаками офшора на островах Русский и Октябрьский создадут, чтобы помочь российским олигархам, которые попали под санкции. По словам экспертов, инициатива заинтересует только компании, которые из-за санкций больше нигде не смогут работать.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.