Депутаты Госдумы в первом чтении единогласно приняли законопроект, который запрещает пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» в России, в том числе в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Авторами поправок выступили почти 400 парламентариев.

Законопроект предусматривает запрет ЛГБТ-пропаганды среди россиян всех возрастов, а не только несовершеннолетних. Определение «пропаганды» будет внесено в Кодекс РФ об административных правонарушениях, чтобы избежать неверных трактовок.

Согласно документу, планируется расширить список запрещенной к распространению информации среди детей и данных, которые способны вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол.

Законопроектом вносятся также поправки в закон о рекламе. К прокату не будут допускать фильмы, которые пропагандируют ЛГБТ. Аналогичные изменения коснутся закона об информации и закона о СМИ.

За ЛГБТ-пропаганду гражданин может быть оштрафован на 50 тыс. — 400 тыс. руб, за пропаганду педофилии — от 200 тыс. до 800 тыс. руб. Штраф за распространение среди подростков данных, побуждающих к смене пола, для граждан составит от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

Иностранцев и лиц без гражданства за подобные нарушения могут выдворить за пределы России.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил ужесточения законопроекта ко второму чтению документа. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн также сообщил, что законопроект предлагает ввести в КоАП определение «пропаганды» для исключения двойных трактовок. По его словам, специальная военная операция проходит не только на полях сражений, но и «в сознании людей, в их умах и душах».

«По сути, мы воюем сегодня и за то, чтобы в России вместо мамы и папы не было «родитель номер один», «номер два», «номер три». И это в очередной раз показывает наше цивилизационное противостояние с Западом, где формируется сознание превосходства нетрадиционной сексуальной ориентации и трансгендерности как индивидуализирующего фактора. Если мы не защитим наши границы, это станет угрозой не только для западной цивилизации, но и для будущего нашей страны», уверен Хинштейн.

Изменения будут внесены в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О СМИ», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О рекламе» и «О государственной поддержке кинематографии РФ».

Депутат Петр Толстой 20 октября заявил, что под законопроектом стоят подписи почти 400 депутатов. При этом первыми поддержали инициативу 60 депутатов, которые входят в межфракционную группу по защите христианских ценностей. По словам Толстого, пропаганда ЛГБТ представляет из себя «инструмент гибридной войны» и «несет опасность не только для наших детей, но и для всего общества».