Депутаты Государственной думы России 24 июля в третьем, окончательном чтении одобрили законопроект о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, а также новые тарифы социальных взносов. Об этом сообщил ТАСС.

Инициативу поддержали депутаты партии «Единая Россия». Остальные парламентские фракции выступили против законопроекта. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, если его одобрит Совет Федерации и подпишет президент.

При этом ставки НДС в 10% сохраняются для продуктов питания (кроме деликатесов), детских товаров, а также газет, журналов и книг, которые связаны с образованием, наукой и культурой. Льготная ставка налога сохранится также на лекарства и медицинские товары. Нулевые ставки НДС останутся для авиаперевозок по России.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снизят с 34% до 30%, а взнос в Пенсионный фонд составит 22%.

Законопроект разработало и внесло на рассмотрение правительство. Там считают, что повышение НДС ежегодно будет дополнительно приносить в бюджет 620 млрд рублей.

В конце мая газета «Ведомости» написала, что деньги, которые бюджет получит от повышения НДС, направят на выполнение майского указа президента России Владимира Путина. Указ, в частности, предусматривает сокращение бедности и увеличение продолжительности жизни. На его выполнение не хватает как минимум 8 трлн рублей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.