Депутаты Госдумы 1 июня приняли в третьем чтении поправки к закону о газоснабжении, которые позволят выполнить поручение президента о бесплатной для жильцов подводке газа к отдельным домам в уже газифицированных населенных пунктах.

«Дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100–200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа», — пояснил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. По его словам, теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы дома конкретного человека газ обязаны будут подвести за счет средств государства.

«А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам», — отметил Володин.

Оператором газификации теперь будет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром» и его компании.

Единый оператор или региональный оператор как центр ответственности, согласно правкам, смогут привлекать финансирование через льготные кредиты и займы. Тарифы для граждан России при этом не должны быть выше инфляции. Кроме того, на население инвестиционные надбавки не будут распространяться.

Нормативно-правовые акты для исполнения этого закона будут разработаны до 1 ноября.

Авторами поправок являются глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, руководитель ее фракции в Госдуме Сергей Неверов, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный и сенатор Андрей Кутепов.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это бесплатно для населения.