Госдума России в третьем окончательном чтении одобрила пакет законов о налогах для самозанятых. В качестве эксперимента новый налоговый режим введут в четырех регионах на 10 лет. Текст документа и пояснительную статью к нему 15 ноября опубликовали на сайте нижней палаты парламента.

Налог введут в тестовом режиме с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. Эксперимент коснется Москвы, Московской и Калужской областей, а также республики Татарстан. В пояснительной записке к закону говорится, что государство не будет повышать налоговые ставки в течение этих десяти лет.

По новому закону теперь те, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, должны платить государству 4% от дохода. Те, кто будет работать с компаниями — 6%. По закону, самозанятые — это те, у кого нет работодателя и наемных работников, а доход они получают с «личной трудовой деятельности».

Зарегистрироваться в качестве самозанятых смогут не все. Например, те, кто торгует акцизными товарами — алкоголем или бензином — не смогут этого сделать. Ограничение распространяется также на нотариусов, арбитражных управляющих и адвокатов. Один из авторов закона Андрей Макаров поясняет, что их деятельность регулируют другие законы.

По словам автора, новый закон «предоставляет обществу право, а не налагает обязанности». То есть люди, незарегистрировавшие свой доход, теперь могут сделать это по новой схеме. Он отмечает, что дополнительных налоговых проверок инициатива не предусматривает.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно будет через мобильное приложение «Мой налог». В нем нужно будет проводить расчеты с покупателями. Приложение сформирует фискальный чек, а данные автоматически направит в налоговую.

«Интерфакс» отмечает, что большую часть налоговых сборов зачислят в региональные бюджеты (63%), а 37% направят в бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования.