Госдума 26 ноября в третьем чтении приняла законопроект о дистанционной работе. Документ опубликовали на портале обеспечения законодательной деятельности.

В Трудовой кодекс планируется внести понятия удаленной, временной и комбинированной дистанционной работы.

Под удаленной работой будет подразумеваться исполнение трудовых обязанностей вне помещений работодателя с использованием интернета. Комбинированная работа означает совмещение удаленного труда и работы в офисе. Срок дистанционной работы не должен превышать шесть месяцев.

В законопроекте также говорится, что работодатель и работник должны документально зафиксировать условия обеспечения оборудованием для дистанционной работы и возмещения платы за интернет. Работодатель сможет переводить своих сотрудников на удаленку без согласия последних в случае введения чрезвычайной ситуации на уровне федеральных, местных или муниципальных властей.

Если при режиме ЧС работник не может трудиться из дома в силу особенностей своей работы, то работодатель может объявить простой, который все равно будет оплачиваться.

В законопроекте закрепляется положение о том, что удаленная работа не может стать поводом для снижения зарплаты. Уволить сотрудника, который работает дистанционно, можно, если он больше двух рабочих дней не выходил на связь без уважительной причины.

Теперь законопроект должны одобрить в Совете Федерации, который рассмотрит его 2 декабря. Он вступит в силу после подписания президентом.