Госдума 18 декабря в третьем чтении приняла законопроект, приравнивающий сжигание мусора на теплоэлектростанциях к переработке. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

17 декабря, когда Госдума рассматривала законопроект во втором чтении, у здания парламента прошла серия одиночных пикетов против законопроекта. Участники акции вышли с плакатами «Сжигание ≠ переработка».

Проект закона поддержал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Он накануне заявил, что такие меры необходимы, чтобы избавиться от «хвостов» — непригодных для переработки отходов. Только так, пояснил министр, можно замкнуть «круг» по утилизации.

Как уточнили источники «Ъ», законопроект, который приравнивает сжигание мусора к его переработке разрабатывали в интересах, в частности, компании «РТ-Инвест». Последняя принадлежит «Ростеху» и собирается в ближайшее время построить пять мусоросжигательных заводов.

Ко второму чтению в законопроект внесли поправки о том, что сжигать можно будет только обработанные отходы или те, которые нельзя переработать. Как рассказал председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, сначала правительство предлагало считать вообще любое сжигание мусора переработкой.

В феврале 2019 года правительство опубликовало паспорт национального проекта «Экология». Среди его целей есть достижение уровня переработки мусора до 36% к 2024 году. Как отмечала газета «Ведомости», законопроект о приравнивании сжигания мусора к утилизации позволит выполнить задачу быстрее.