Госдума поддержала в первом чтении законопроект о новых полномочиях полиции. Речь в частности идет о праве проникать в жилые дома и вскрывать автомобили. Законопроект доступен на сайте базы нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает расширить перечень обстоятельств, при которых силовики смогут применить огнестрельное оружие. Сейчас такими обстоятельствами, в частности, считаются попытка задерживаемого подойти к полицейскому или дотронуться до его огнестрельного оружия.

В проекте нового закона говорится, что открыть огонь полицейские смогут, если задерживаемый пытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции». О чем именно идет речь, не уточняется.

Также в документе указано, что для задержания подозреваемых полиция сможет проникать в любые дома и на частные территории, а также оцеплять строения и жилые дома.

Если законопроект примут, то в границах оцепления полиция сможет проводить осмотр граждан, их личных вещей и автомобилей. Если кто-то отказывается от осмотра, силовики вправе не впускать его на оцепленную территорию или не выпускать с нее.

Кроме того, законопроект определяет условия, при которых силовики могут вскрывать машины. В частности, это возможно, если водитель подозрительно себя ведет, при необходимости осмотра автомобиля или груза, а также для обеспечения безопасности во время массовых беспорядков или терактов. Кроме того, машину могут вскрыть, если это необходимо для задержания.

Если автомобиль вскрыли без владельца поблизости, последнего должны об этом уведомить в течение суток. Все это время полицейские должны будут следить за безопасностью машины.

Также законопроект предлагает разрешить полицейским представляться задержанному уже после того, как он прекратит противоправные действия.

Помимо этого, если полицейский при выполнении обязанностей повредит имущество, но у него будут основания, а законы он при этом не нарушит, его освободят от ответственности.

Законопроект о расширении полномочий полицейских в Госдуму внесли в мае этого года. Авторы проекта отмечали, что его цель — гарантировать защиту прав и законных интересов граждан России.