- 3 мин
- 1
Госдума рассмотрит законопроект о льготах при поступлении в вузы для отслуживших в армии
Государственная Дума рассмотрит законопроект, согласно которому предлагается начислять дополнительные баллы при поступлении в университеты и техникумы абитуриентам, отслужившим в армии.

Государственная Дума рассмотрит законопроект, согласно которому предлагается начислять дополнительные баллы при поступлении в университеты и техникумы абитуриентам, отслужившим в армии. Об этом пишут "Известия".
Законопроект «Об изменениях в закон «Об образовании в РФ» был разработан депутатами и сенаторами от "Единой России". Авторы поправок предлагают отнести прохождение военной службы по призыву к особым достижениям граждан.
"В вузах прошедшим срочную службу будут начисляться дополнительные баллы при поступлении. В колледжах и техникумах приемные комиссии начнут в обязательном порядке учитывать срочную службу при зачислении", — пояснила глава комитета по просвещению, один из авторов законопроекта Ольга Казакова.
Поправки планируется рассмотреть в первом чтении 7 февраля, говорится в повестке заседания совета Госдумы. Принять новый закон могут уже до конца весенней сессии, рассказал первый зампред комитета по просвещению Михаил Берулава. "Этой льготой можно будет воспользоваться уже со следующего учебного года", — отметил он.
Предполагается, что новая мера будет поощрять граждан к армейской службе.
«Ее реализация будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов утверждает, что принятие закона не приведет к дефициту бюджетных мест — в прошлом году около 15 тыс. из них остались не распределены.
Первый зампред фракции «Справедливая России — За правду» Олег Нилов полагает, что законодательная инициатива заслуживает поддержки, но нужно конкретизировать ее нормы.
"Этот законопроект пока не затрагивает самую важную категорию граждан — тех, кто прошел и участвует в СВО. Такая инициатива есть у нашей партии, и надеюсь, мы объединимся", — отметил депутат.
Правительство дало положительный отзыв на законопроект, комитеты Госдумы по просвещению и по науке также рекомендовали принять его.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



