Госдума в окончательном чтении приняла закон, который защитит права животных. Об этом 19 декабря сообщается на сайте Госдумы.

По новому закону в России запретят умерщвлять животных под любым предлогом. Для этого будет необходимо заключение ветеринара о том, что животное страдает неизлечимой болезнью или получило травмы, несовместимые с жизнью. Выгнать питомца на улицу будет тоже нельзя — чтобы избавиться от животного, хозяину придется найти для него приют или новых владельцев.

Закон также запрещает проводить бои животных, натравливать их друг на друга и на людей. Теперь нельзя будет и держать в неволе диких зверей — ни в городской квартире, ни в частном доме. Под запретом окажутся контактные зоопарки в торговых центрах, запретят содержать животных в кафе и ресторанах.

Для защиты людей предусмотрели правила по выгулу животных. Например, собаки «потенциально опасных» пород должны появляться на улице только в ошейнике, наморднике и на поводке.

Всех отловленных животных нужно будет возвращать в приюты, а если на ошейнике есть контакты хозяина — разыскать и вернуть владельцу. Процедуру отлова работники специальных служб теперь будут записывать на видео. За соблюдением правил будут следить как государственные структуры, так и волонтеры-зоозащитники.

Список потенциально опасных пород собак, инструкцию по обращению с бездомными животными, требования к приютам и другие положения, которые требуют пояснений, еще предстоит утвердить.

Законопроект внесли в Госдуму еще в 2010 году. Заместитель председателя нижней палаты парламента Ольга Тимофеева отметила, что закон приняли благодаря активному участию зоозащитников, без которых он мог бы все еще «лежать на полке».