Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект с поправками в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за фейки о работе российских госорганов за рубежом. Об этом 22 марта говорится на сайте нижней палаты парламента.

Закон расширил список органов, распространение ложной информации в отношении которых будет наказываться. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС России и других ведомствах.

«Законами дополняются уже принятые и вступившие в силу нормы об административной и уголовной ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ. В соответствии с поправками в УК РФ, за «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», будет грозить штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет», — говорится в сообщении.

Если нарушение совершено с использованием служебного положения, из корыстного побуждения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, то предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы или штраф до 5 млн рублей.

В случае, если фейковая информация повлекла тяжкие последствия, наказание составит от 10 до 15 лет.

Внести поправки в Уголовный кодекс за распространение фейков о работе госорганов предложила «Единая Россия».

Закон об уголовном наказании за фейки

4 марта президент России подписал указ об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных (статья 207.3 — «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ»). Наказание, которое предполагается по этому закону, идентично наказанию за распространение фейков о других российских госорганах.

Так, закон о фейках против российской армии предполагает наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей или лишение свободы до трех лет. Если при этом было использовано служебное положение или человек действовал из корыстных побуждений, то штраф больше — до 5 млн рублей. Срок лишения свободы в этом случае тоже возрастет и составит от пяти до десяти лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок может достигать и 15 лет.