Госдума приняла в третьем чтении закон о паллиативной медицинской помощи и выполнила поручение президента России Владимира Путина, который призвал «как можно быстрее» завершить работу над ним. Об этом 21 февраля сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

UPD. Президент России Владимир Путин подписал закон об оказании паллиативной помощи.

Теперь документ должен рассмотреть Совет Федерации и подписать президент. За день до этого Дума приняла его во втором чтении.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что в процессе создания законопроект обсуждали с теми, кто оказывает паллиативную помощь. По его словам, ее будут бесплатно предоставлять во всех регионах. Люди смогут получить нужную медицинскую и психологическую помощь на дому и в стационаре.

Документ, в частности, введет в законодательство понятие паллиативной помощи. Ее определили как медицинские и психологические меры, призванные улучшить качество жизни смертельно больных пациентов. Например, облегчить боль или помочь отвлечься от переживаний. Паллиативную помощь пациенту могут оказать даже если он не в состоянии согласиться или отказаться, а законного представителя у него нет, но только с разрешения врачей.

Законопроект о паллиативной помощи разработали после поручения Путина 2017 года. В Госдуму его внесли в ноябре 2018 года.