Прокуратура запросила сроки от восьми до 21 года лишения свободы для фигурантов, проходящих по уголовному делу о взятках при проведении реконструкции здания ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Максимальный срок и штраф в 450 млн рублей грозит экс-главе инспекции Госстройнадзора Кузбасса Танзиле Комковой, которая допустила здание к эксплуатации с грубейшими нарушениями.

Фигурантами по делу о взятках также проходят Никита Чередниченко, директор компании, проводивший реконструкцию «Зимней вишни» (для него гособвинение запросило 18 лет), посредник в получении взятки и сын Комковой Эдуард (ему грозит 12 лет) и экс-начальница инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Светлана Шенгерей (для нее запросили 8 лет лишения свободы).

По версии следствия, Комкова через своего сына получила взятку в семь миллионов рублей от владельца ТРЦ «Зимняя вишня» — гендиректора «Кемеровского кондитерского комбината» Вячеслава Вишневского. За эти деньги чиновница проигнорировала тот факт, что здание реконструировали без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации.

Также следователи выяснили, что Комкова вступила в сговор с Шенгерей при сдаче торгового комплекса в эксплуатацию. Чиновницы злоупотребили полномочиями и не приняли меры по устранению «грубейших нарушений противопожарной безопасности», допущенных при реконструкции ТРЦ, которые выявила проверка в марте 2014 года. Светлана Шенгерей составила акт обследования, в котором содержалась недостоверная информация о якобы выполненных работах по устранению нарушений, а ее начальница Комкова его утвердила. В результате здание «Зимней вишни» было введено в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей.

В ходе расследования также вскрылось, что в 2014 году Танзиля Комкова за взятку в виде автомобиля дала разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в Междуреченске. При этом чиновница не обратила внимания на отсутствие технической экспертизы и разрешения на строительство.

Фактически все это Комкова совершала в составе организованной преступной группы, куда входили ее сын Эдуард Комков и его партнер по бизнесу Никита Чередниченко. Последний обвиняется не только в получении взяток, но и в легализации денежных средств в особо крупных размерах.

25 марта 2018 года в «Зимней вишне» произошел пожар, в котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Пожар начался на четвертом этаже торгового центра из-за короткого замыкания светильника над детским сухим бассейном с легковозгораемыми поролоновыми кубиками. Пожарная сигнализация не сработала, а эвакуационные выходы оказались закрыты.

Через два дня после пожара в Кемерово начался стихийный митинг, на котором несколько сотен жителей города требовали провести расследование и отправить в отставку губернатора области Амана Тулеева и чиновников городской администрации. 1 апреля Тулеев подал в отставку.

Были возбуждены три уголовных дела и арестованы 15 человек: четыре члена руководства торгового центра, пять сотрудников, четыре чиновника и двое пожарных.

30 сентября суд признал виновными всех восьмерых фигурантов первого дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Подсудимым грозят сроки от пяти до 14 лет. Из всех фигурантов полностью или частично не признали свою вину только представшие перед судом за халатность пожарные Сергей Генин и Андрей Бурсин. Ранее официальный представитель МЧС России Николай Корнев заявил в суде, что в МЧС считают правильными действия своих сотрудников при тушении пожара.

В начале 2019 года по запросу российских властей в Польше был задержан собственник торгового центра «Зимняя вишня» — бывший футболист Вячеслав Вишневский. В настоящее время он находится в следственном изоляторе в Кемерове. Свою вину в даче взятки чиновнице Танзиле Комковой Вишневский не признает.