В Австралии семью, которая не платила налоги потому, что это было против Божьей воли, суд обязал заплатить A$ 2,3 млн (почти $1,5 млн). Об этом 18 июля сообщает ABC.

Верховный суд Тасмании рассматривал дело сестры и брата Фанни и Рембертуса Бирпутов. Им пришлось возместить задолженность по подоходному налогу плюс покрыть судебные издержки и штрафные санкции.

Бирпуты не платили налоги с 2011 года. К 2017 году сумма долга выросла до A$930 000 (почти $660 тыс). У Бирпутов изъяли недвижимость, местный налог на которую они не платили в течение семи лет.

Неуплату налогов ответчики объясняли тем, что закон о налогообложении в Австралии противоречит Божьим законам. В прошлом месяце Бирпуты отправили британской королеве, которая является главой Содружества, и австралийскому премьеру письма, в которых ставилась под сомнение законность налогообложения.

«Мы считаем, что конституция подтверждает тот факт, что Содружество находится под юрисдикцией закона Божьего, который является высшим законом на этой земле», —сказал Бирпут в суде. «Когда мы идем против воли Бога, то страна получает проклятия свыше, которые мы потом видим в форме засухи и бесплодия», — добавил ответчик.

Судья Стивен Холт сказал, что семья не указала конкретный отрывок в Библии, чтобы подтвердить свои слова. «Если вы не можете найти отрывок в Священном Писании или в Евангелии, в котором говорится „не платите налогов“, то как мне признать вашу правоту?» — сказал он. Судья добавил, что в Библии четко сказано, что дела мирские и божеские находятся в разных сферах.