Россия предлагала Беларуси помощь в покупке истребителей Су-30СМ в обмен на размещение базы ВВС в стране. Об этом рассказал Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась.

По словам Зася, размещение военно-воздушной базы не решило бы проблем с авиацией в стране. «Поэтому мы стали опираться на собственные возможности», — добавил госсекретарь Совбеза.

Закупить у России партию истребителей Су-30СМ для обновления своего военного авиапарка Беларусь решила еще в 2017 году. Первые два истребителя доставили в ноябре 2019 года.

1 октября 2019 года глава МИД Беларуси Владимир Макей говорил, что вопрос о размещении российской военно-воздушной базы в стране не стоит на повестке, поскольку в этом нет смысла. По его мнению, такая база вряд ли помогла бы укрепить оборону, так как современные ракеты достигают другого континента за несколько минут.

В сентябре 2015 года президент России Владимир Путин поручил Минобороны провести переговоры с Беларусью для размещения в стране авиационной базы. В октябре того же года Александр Лукашенко сказал, что не обсуждал ни с кем ее создание, и отметил, что республике сейчас база не нужна.