Секретарь штата Флорида Майк Эртел подал в отставку после того, как с ним обнаружили фотографии с гримом «блэкфейс» (черное лицо). Об этом 24 января сообщило агентство AP.

Речь идет о снимках 14-летней давности, на которых Эртел на Хэллоуин предстал в гриме «блэкфейс», надев серьги, бандану футбольного клуба «Нью-Орлеан Сэйнтс», с накладной грудью и футболке с надписью «жертва урагана „Катрина“».

Как сообщает агентство, фотографии были сделаны в 2005 году, через два месяца после того, как самый разрушительный ураган в истории США прошел над побережьем Флориды.

Эртел был наблюдателем на выборах в одном из округов штата, а в прошлом месяце новый губернатор Рон Десантис предложил его кандидатуру на должность руководителя департамента наблюдателей. Десантис сообщил, что Эртел выразил свои сожаления из-за грима, но добавил, что считает свою отставку справедливой.

Секретарь занял свою должность меньше трех недель назад и подал в отставку всего через несколько часов после дачи показаний о судебных процессах для выборов в законодательное собрание штата.

21 января стало известно, что две студентки отчислились из Университета Оклахомы после публикации видео с гримом «блэкфейс» и расистскими высказываниями. В конце 2018 года журналистку NBC Мегин Келли уволили за то, что в эфире одной из телепрограмм она усомнилась в том, что грим «блэкфейс» на Хэллоуин можно считать расизмом.

Грим «блэкфейс» получил популярность в США в XIX веке. Используя гуталин, артисты (в основном белые) карикатурно изображали негров. Жанр получил название менестрель-шоу. Во время представлений комично обыгрывалась жизнь темнокожих жителей США и в том числе рабов.