Госсекретарь США Энтони Блинкен отменил запланированный на предстоящие выходные двухдневный визит в Китай после того, как Пентагон заявил об обнаружении китайского аэростата над секретными военными объектами в западном штате Монтана. Об этом пишет Financial Times (FT).

Высокопоставленный представитель Госдепартамента подтвердил информацию об отмене визита Блинкена, передает ABC News. По его словам, американское внешнеполитическое ведомство «провело консультации с международными партнерами» и пришло к выводу, что «в данный момент условия не подходят для поездки Блинкена в Китай».

При этом представитель Госдепа подчеркнул, что госсекретарь США по-прежнему намерен посетить КНР, «когда позволят условия», однако не уточнил, о каких именно условиях идет речь. Он также заверил, что Вашингтон «оставляет открытыми каналы связи» с Пекином, несмотря на отсрочку визита.

FT отмечает, что Блинкен должен был стать первым госсекретарем США, посетившим Китай более чем за пять лет. Однако, по словам источника, знакомого с планами главы Госдепа, визит Блинкена и его встречу с председателем КНР Си Цзиньпином решено было отменить с учетом возникших обстоятельств.

В четверг, 2 февраля, Пентагон сообщил, что на текущей неделе китайский аэростат проник в воздушное пространство США и был обнаружен над Монтаной. Там находится одна из американских секретных военных баз, где размещены ядерные межконтинентальные баллистические ракеты.

В пятницу, 3 февраля, МИД КНР заверил, что это был гражданский китайский аэростат, используемый «для исследований, в основном метеорологических», который «отклонился от запланированного курса из-за ветра и ограниченной способности к управлению».

«Китайская сторона сожалеет о непреднамеренном входе дирижабля в воздушное пространство США из-за форс-мажора», — говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

В китайском МИД также пообещали продолжить контакты с Вашингтоном по поводу случившегося и «должным образом справиться с этой неожиданной ситуацией».

В Пентагоне дали понять, что не верят заявлениям МИД Китая. Пресс-секретарь оборонного ведомства США генерал Патрик Райдер назвал «фактом» имеющуюся у американских военных информацию о том, что аэростат является «разведчиком». «Мы знаем, что воздушный шар нарушил воздушное пространство США и международное право, что неприемлемо», — цитирует Райдера АВС News. Генерал добавил, что сейчас аэростат «не представляет военной и физической угрозы для людей на земле».

Американские официальные лица отметили, что Китай и прежде запускал аэростаты-шпионы в воздушное пространство США, но этот конкретный шар провел над территорией страны больше времени. В Пентагоне заверили, что предприняли меры, чтобы Пекин не смог получить конфиденциальную военную информацию с помощью аэростата.

Власти Канады, как пишет FT, заявили об отслеживании «потенциального второго инцидента» с аэростатом, но не представили никаких подробностей. При этом канадский МИД сообщил о вызове китайского посла в Оттаве, чтобы выразить ему протест по поводу аэростата, и намерен «продолжить решительно выражать свою позицию китайским официальным лицам по нескольким каналам».

С призывом об отмене визита Блинкена в КНР выступили члены Палаты представителей США. В частности, Майк Галлахер и Раджа Кришнамурти из комитета по Китаю раскритиковали Пекин и заявили, что «недавние дипломатические инициативы» Китайской коммунистической партии не знаменуют собой существенных изменений в ее политике.

Майкл Маккол из комитета Палаты представителей по иностранным делам сказал, что американские военные следили за китайским аэростатом, когда он пролетал еще над Алеутскими островами, и могли «легко сбить его над водой». По словам республиканца, «позволить аэростату оставаться над территорией США — это не только угроза частной жизни каждого американца, но и очень опасный сигнал в адрес Коммунистической партии Китая о том, что такой тип агрессивного вторжения в какой-то степени приемлем».