«Госуслуги» приостановили со 2 февраля прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов. Об этом сообщается на сайте сервиса.

«Со 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен», — говорится в сообщении.

В том случае, если заявление на выдачу такого паспорта уже подано, то «Госуслуги» предлагают дождаться ответа от ведомства и «действовать по инструкции в ответе». «Если вы подавали заявление не через Госуслуги (например, через МФЦ), вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта», — сообщает портал.

В сообщении «Гознака» говорится о повышенном объеме заявок на «персонализацию заграничных паспортов», что существенно увеличило «потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта». По данным «Гознака», сейчас производитель этих микросхем, АО «Микрон», «осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы».

«Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», — говорится в сообщении.

В конце января региональные СМИ сообщали о приостановке выдачи биометрических загранпаспортов. О таких проблемах, в частности, сообщалось в Тверской, Оренбургской и Амурской областях. ТАСС со ссылкой на неназванного жителя Москвы писал, что в центре госуслуг «Мои документы» в Крюково у него отказались принять заявление на оформление биометрического загранпаспорта «ввиду отсутствия чипов».

В пресс-службе «Моих документов» говорил, что принимают заявления в «обычном режиме», а сотрудники продолжают выдавать готовые документы.

В августе 2022 года российские консульства за рубежом сообщали о временной приостановке приема документов на биометрические загранпаспорта из-за необходимости «переформирования электронного носителя». В конце сентября оформление паспортов возобновили.