Четверо россиян, причастных к запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, задержаны в Ингушетии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Как сообщили спецслужбы, граждане РФ контактировали с ИГИЛ (организация запрещена в России) через интернет для подготовки и совершения «террористических преступлений, в том числе нападений на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия, пропаганде террористической идеологии».

По адресам проживания задержанных изъяты огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные и зажигательные устройства, компоненты и инструменты для их изготовления. Сообщается, что деятельность экстремистов была пресечена сотрудниками ФСБ совместно с СКР, МВД и Росгвардией.

Следственные органы возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), п. 5 ч. 33 — ч. 2 ст. 205.5 (пособничество в участии в деятельности террористической организации) и ст. 205.6 (несообщение о преступлении) УК России.

Ранее, в июле 2021 года, ​​ФСБ России сообщала о пресечении деятельности сторонников ИГ в Тюмени, а также о предотвращении нескольких терактов в конце июня — начале июля в ряде регионов России, в том числе в Москве, которые готовили сторонники запрещенной в России террористической организации ИГ. В апреле директор ФСБ Александр Бортников заявил, что российские спецслужбы за последние два года предотвратили 78 терактов.