Количество официально зарeгистрированных противникoв России увеличится, если Швeция и Финляндия встyпят в НАТО. Об этом 14 апреля заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале.

«Главное — у нас нет с этими странами территориальных споров, как с Украиной. А поэтому, цена такому членству для нас разная», — считает Медведев.

По его словам, вступление Финляндии и Швеции в НАТО будет означать, «что у России станет больше официально зарегистрированных противников».

И как мы должны на это реагировать? Ответ понятен: без эмоций, с холодной головой. Сколько стран в НАТО — тридцать или тридцать две, для нас в целом не так уж важно. Двумя меньше, двумя больше – при их значимости и населении большой разницы нет.

«Другое дело, что, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять», — написал он.

Медведев отметил, что на границе с Финляндией России придется усилить группировку сухопутных сил и ПВО, а также развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива.

«В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет — баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят — что ж: «заметьте — не мы это предложили», как говорил герой известного старого фильма», — написал замглавы Совбеза.

Кроме того, Медведев не считает, что Финляндия и Швеция решили вступить в НАТО после того, как Россия начала спецоперацию на Украине, так как вхождение этих стран в альянс, по его словам, готовилось давно.

Заявка на вступление в альянс

Финская газета Iltalehti со ссылкой на источники писала, что Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО еще до конца апреля 2022 года. По данным The Times, сохраняющая нейтралитет Швеция, как и Финляндия, также хочет в июне подать заявку на вступление в НАТО. Причиной такого решения со стороны обеих стран якобы стал конфликт на Украине, отмечает издание. По данным журналистов, будущее обеих стран в составе альянса обсуждалось на переговорах министров иностранных дел НАТО.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что членство Финляндии и Швеции в альянсе не станет «экзистенциальной угрозой для России».