Граждане Кубы одобрили проект новой конституции страны по итогам состоявшегося референдума. Об этом 25 февраля сообщило агентство Reuters.

За проект новой конституции проголосовали больше 6,8 млн избирателей (73,3%), при этом всего в списки избирателей внесли больше 8,6 млн кубинцев. Из них 9% выступили против ратификации, а еще 4,5% оставили бюллетени пустыми, либо испортили их.

Независимых наблюдателей на кубинских выборах не было, однако граждане могли наблюдать за подсчетом голосов на своих участках.

В июле 2018 года депутаты кубинского парламента единогласно одобрили проект новой конституции.

Новая конституция призвана модернизировать страну: на Кубе впервые за последние почти 60 лет вводится институт частной собственности, поощряет иностранные инвестиции и усиливает законодательную систему, включая признание презумпции невиновности. Также она предусматривает значительные изменения в структуре правительства, в том числе вводится должность премьер-министра.

Несмотря на то, что из текста конституции исчезла статья о построении коммунизма на Кубе, в конституции по-прежнему закреплена однопартийная система. Коммунистическая партия признается в качестве ведущей силы кубинского общества.

Предполагалось, что в конституции изменят понятие брака, но после общественных протестов и критики со стороны церкви власти убрали упоминания однополых браков из проекта. Позже стало известно, что в течение двух лет по данному вопросу проведут отдельный референдум.

Старая конституция действует с 1976 году. По ней запрещено иметь частную собственность, также она утверждает, что на Кубе строят марксистско-ленинский социализм и провозглашает Коммунистическую партию «основной направляющей силой» кубинского общества. Тогда за нее проголосовали 99,02% избирателей и только 54 тысячи человек выступили против ратификации.