Власти Саудовской Аравии приговорили женщину к 34 годам тюрьмы из-за аккаунта в Twitter. Как пишет The Guardian, Сальму аль-Шехаб осудили за то, что она была подписана на аккаунты критиков саудовского режима и ретвитила их сообщения.

34-летняя аль-Шехаб жила в Великобритании и училась в университете Лидса. Женщину арестовали после того, как она приехала в Саудовскую Аравию на каникулы в декабре 2020 года.

Аль-Шехаб обвинили в том, что она посредством интернета провоцировала беспорядки, способствовала дестабилизации общества и угрожала национальной безопасности. Сначала женщине дали три года, но затем суд ужесточил приговор.

Как пишет The Guardian, Сальма аль-Шехаб не занималась активистской деятельностью ни в Саудовской Аравии, ни в Великобритании. У ее твиттера 2,5 тыс. подписчиков, он состоит в основном из сообщений о повседневной жизни и фотографий детей. Время от времени аль-Шехаб ретвитила призывы саудовских диссидентов, живущих в изгнании и призывающих к освобождению политзаключенных.

Сальма аль-Шехаб по профессии стоматолог-гигиенист, в университет Лидса она поступила, чтобы получить докторскую степень. Один из знакомых женщины рассказал журналистам, что она планировала перевезти в Великобританию мужа и двоих сыновей.

The Guardian отмечает, что дело Сальмы аль-Шехаб — один из примеров репрессий, которые развернул против пользователей Twitter наследный принц Мохаммед ибн Салман. При этом, как отмечает газета, принц опосредованно, через Суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, контролирует пакет акций социальной сети.