Власти Греции подозревают, что сильные лесные пожары на юго-востоке Греции начались из-за поджогов. Об этом 27 июля написала газета «Катимерини» со ссылкой на представителей властей.

Заместитель министра по делам защиты граждан Никос Тоскас на пресс-конференции рассказал, что есть свидетельства о поджогах, которые сейчас проверяют. Он не стал раскрывать подробности, но добавил, что ветер и жара способствовали распространению огня.

Cannot find ‘template.blocks.theme’ template with page »

Еще на пресс-конференции показали изображения со спутника. На них видно, как 23 июля 13 очагов пожара почти одновременно появились в Аттике, что тоже наводит властей на мысль об умышленном поджоге.

Фотография: Theodora Tongas / AP

Фотография: Thanassis Stavrakis / AP

Фотография: Thanassis Stavrakis / AP

Фотография: Yorgos Karahalis / Bloomberg / Getty Images

Фотография: Thanassis Stavrakis / AP

Фотография: Antonis Nikolopoulos / AP

23 июля в Греции начались сильнейшие с 2007 года лесные пожары. Жаркая погода и ветер осложняли работы по тушению огня. 26 июля на смену жаре пришли сильные дожди, которые частично потушил пожары.

Погибли как минимум 83 человека, сотни пострадали. Больше всего людей погибли в курортной деревне Мати, где люди оказались заблокированными в огненной ловушке и задохнулись от дыма. Представитель греческого правительства Антониос Цанакопулос сказал, что эвакуировать ее было невозможно, поскольку пожар уничтожил поселение за полтора часа.

24 июля премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил трехдневный траур по погибшим в лесных пожарах, а на следующий день учреждения Евросоюза в Брюсселе приспустили флаги и начали рабочие заседания с минуты молчания.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.