Шведская эко-активистка Грета Тунберг вместе с группой из 600 молодых людей и подростков подали коллективный иск к правительству Швеции. Как пишет Bloomberg, истцы обвиняют власти в провале мер по сдерживанию глобального изменения климата.

В иске утверждается, что климатическая политика шведского правительства нарушает конституцию страны и Европейскую конвенцию о правах человека.

«Шведское государство не выполняет конституционное требование по содействию устойчивому развитию, ведущему к созданию хорошей окружающей среды для нынешнего и будущих поколений», — говорится в документе.

В 2017 году Швеция приняла закон, согласно которому правительство обязано работать над сокращением вредных выбросов, приводящих к нагреванию планеты. В документе прописана цель полностью прекратить эти выбросы к 2045 году.

Вместе с тем, новый кабинет министров, пришедший к власти в результате выборов в сентябре, объявил, что упразднит министерство окружающей среды.

Сокращение выбросов парниковых газов является ключевым действием для достижения цели, поставленной Парижским соглашением по климату 2015 года. Эта цель — добиться, чтобы средняя температура на Земле к концу века повысилась не более чем на 2°C по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Этот иск стал одним из серии судебных мер, связанных с климатом, направленных в том числе против национальных правительств, отмечает Bloomberg. Так, в 2019 году Верховный суд Нидерландов постановил, что правительство по закону обязано предпринять действия для смягчения последствий глобального потепления.