Археологи нашли в Греции древний город, который основали выжившие после Троянской войны греки. Раньше о нем было известно только из древней литературы. Об этом 13 ноября написала газета «Катимерини».

Следы древнего поселения Тенея нашли во время раскопок в деревне Чилиомоди под Коринфом. Археологи смогли раскопать мощеные дороги, остатки древней архитектуры: колонны, стены домов и даже глиняный трубопровод. При раскопках также нашли много артефактов из быта древних греков: вазы с драгоценными металлами, ювелирные украшения и две сотни редких монет. Одна из них — золотая, ее нужно было заплатить проводнику, который провожал умершие души в загробную жизнь.

В министерстве культуры Греции рассказали, что все находки указывают на то, что город просуществовал много лет на этой территории. При этом он «процветал» и постоянно развивался, судя по богатству его жителей.

Фотография: Greek Culture Ministry

Фотография: Greek Culture Ministry

Еще в 2016 году археологи нашли кладбище недалеко от старинного города, там и начали раскопки. Удалось найти около 35 могил. Сейчас ученые выдвинули гипотезу о том, что город пострадал от нападения короля Алариха I в 386-397 годах и совсем опустел в конце VI века нашей эры.

Куратор экспедиции Елени Корки считает, что это лишь начало большого открытия. Ученым предстоит изучить найденные артефакты, чтобы выяснить о древнем поселении как можно больше. «Мы нашли доказательства того, что люди жили здесь и умирали здесь, но это лишь небольшая часть истории этого места», — добавила она.