Власти Греции с 7 сентября откроют границу для граждан России. Об этом 2 сентября сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на решение греческих министров.

Однако пока разрешен въезд до 500 россиян в неделю. Попасть на территорию Греции можно будет исключительно воздушным путем через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона. Границы для российских туристов будут открыты как минимум до 21 сентября.

При себе граждане России должны иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, взятый не больше чем за 72 часа до прибытия в страну, сама справка должна быть на английском языке. Проверять наличие такой справки обязаны сотрудники авиакомпании перед посадкой в самолет.

Кроме того, каждый въезжающий за день до прибытия должен заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), указав свои контактные данные в Греции. У пассажира также должен быть с собой документ о бронировании гостиницы или другого временного проживания в стране.

После прибытия в Грецию российских туристов могут попросить пройти выборочный тест на коронавирус. При этом они не должны покидать место проживания до получения его результатов. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере €5 тысяч.

С начала пандемии в Греции зафиксировали 10 524 случая заражения коронавирусом, 271 инфицированный умер. Греция начала открывать границы для некоторых стран с июля.