Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что туристический сезон в стране откроется 15 июня. По его словам, рейсы в туристические города Греции возобновятся с 1 июля. Об этом 20 мая сообщает Iefimerida.gr

Премьер отметил, что приезжающим в Грецию туристам могут предложить сдавать тесты на коронавирус. «Нашим посетителям будут делаться тесты, и будут соблюдаться наши общие протоколы здоровья, которые тем не менее не будут омрачать ни наше яркое солнце, ни природную красоту Греции», — сказал Мицотакис.

По словам министра туризма Хариса Теохариса, с 15 июня международные рейсы будут выполняться только в афинский международный аэропорт, а с 1 июля будут открыты и другие воздушные гавани страны. Сначала в страну впустят туристов из стран, где не наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусом. Теохарис уточнил, что разрешение на приезд туристов означает их въезд без карантина и поголовных тестов, однако «будет право на проведение выборочного тестирования».

Правительство также планирует частично субсидировать зарплату работников, занятых в секторах, наиболее пострадавших от кризиса, включая туризм. Доля туризма в ВВП Греции составляет около 25%. С 1 июня до конца октября власти Греции также намерены снизить налог с выручки от продаж билетов на паромы, автобусы и самолеты, а также безалкогольных напитков, продаваемых в кафе, барах и ресторанах.

По данным Университета Джонса Хопкинса, всего в Греции коронавирусом заразились 2850 человек, число смертей от COVID-19 составило 166.

В мае Еврокомиссия подготовила рекомендации для туризма и транспорта. Там рекомендовали открыть сначала границы между государствами Евросоюза, которые имеют похожую эпидемиологическую ситуацию, то есть где распространение коронавируса находится под контролем.