61-летний мужчина заразился грибковым заболеванием, которое считается смертельным для растений. Случай произошел в индийском городе Калькутта (штат Западная Бенгалия), пишет Science Direct.

Зараженный мужчина обратился к медикам с жалобами на кашель, хрипоту, затруднение при глотании и усталость. По его словам, такие симптомы он испытывал в течение трех месяцев.

Врачи с помощью компьютерной томографии выяснили, что в трахее мужчины абсцесс. Специалисты направили образцы гноя на анализ в лабораторию и оказалось, что пациент заразился грибком вида хондростереум пурпурный (Chondrostereum purpureum), который вызывает у растений смертельную болезнь под названием «серебряный лист».

Мужчина прошел терапию противогрибковыми препаратами и вылечился без осложнений.

Медики пояснили, что в результате заражения возбудитель Chondrostereum purpureum попадает в организм человека через поврежденную кожу и дыхательные пути и может вызвать инфекцию, особенно у людей с ослабленным иммунитетом. При этом, врачи уточнили, что у пациента не было таких заболеваний, как сахарный диабет или ВИЧ.

В исследовании уточняется, что заразившийся мужчина по профессии миколог и длительное время работал с разлагающимся материалом, а также грибами.