Западноевропейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых отходов с уранообогатительной фабрики в Германии. Информация об этом появилась 23 октября на официальном сайте российского подразделения «Гринпис» и подтверждается документом правительства немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия.

UPD. Во внешнеторговой структуре Росатома «Техснабэкспорт» заявили, что «речь не идет о ввозе в Россию радиоактивных отходов». По данным компании, «радиоактивность и токсичность ввозимого материала меньше соответствующих показателей для природного урана», который является основным источником сырья.

Предполагается, что в период с 2019 по 2022 год в Россию отправят 12 тысяч тонн (около 20 железнодорожных составов) урановых «хвостов», пишет немецкая газета Taz. При этом, по словам немецкого политика Сильвии Коттинг-Уль, с мая по октябрь 2019 года на Уральский электрохимический комбинат уже отправили около 3,6 тысяч тонн отходов.

На территории России уже есть около миллиона тонн урановых «хвостов». Они не только радиоактивны, но и токсичны. В Федеральном законе «Об использовании атомной энергии» говорится, что в Россию нельзя ввозить радиоактивные отходы из-за рубежа для хранения или захоронения.

Раньше Urenco уже экспортировали урановые «хвосты» из Германии в Россию по контракту с «Росатомом», но в 2009 году компании прекратили сотрудничество. В то же время представители «Росатома» заявили, что больше не будут заключать подобные контракты.

Тогда причиной прекращения ввоза стало давление со стороны экоактивистов. Например, в Германии протестующие не раз пытались блокировать поезда с опасным грузом. В России кампанию против импорта радиоактивных отходов инициировала в 2004 году общественная организация «Экозащита!». В 2014 году ее включили в список иностранных агентов.

В 2010 году российское подразделение «Гринпис» писало о том, что импорт и утилизация урановых отходов будет вестись за счет налогоплательщиков. Сейчас активисты готовятся заново бороться с ввозом «хвостов»: требуют немедленно прекратить импорт, опубликовать документы о заключении незаконных сделок и наказать виновных. «Россия не должна становиться радиоактивным могильником для остального мира», — говорит эксперт российского отделения «Гринпис» Рашид Алимов.