Гроб с телом королевы Елизаветы II отпустили в королевскую усыпальницу в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, передает ВВС.

Перед этим торжественная процессия с гробом проследовала по подъездной дорожке к замку в сопровождении почетного караула и под звуки волынок шотландских и ирландских полков. Шествие длилось около 25 минут.

На службе в часовне Святого Георгия присутствовали около 800 человек, включая членов королевской семьи. В своей проповеди архиепископ Кентерберийский сказал, что за время своего 70-летнего правления Елизавета II повлияла на «множество жизней».

Фото с церемонии прощания с королевой можно посмотреть здесь.

Король Карл III вместе с родственниками сегодня в 19:30 по местному времени (21:30 мск) вернутся в часовню, чтобы провести семейную службу. Ее подробности не разглашаются: Букингемский дворец назвал это мероприятие «глубоко личным семейным событием».

Во время службы гроб с телом королевы извлекут из склепа в Королевской усыпальнице и перенесут в мемориальную часовню Георга VI, где покоятся сам Георг VI и его супруга королева Елизавета. Там же захоронена урна с прахом принцессы Маргарет.

Из Королевской усыпальницы поднимут и гроб с телом принца Филиппа, чтобы тоже поместить его в мемориальную часовню — на одном металлическом каркасе с гробом Елизаветы II. Для перезахоронения впервые за последние 20 лет будет сдвинут могильный камень из черного бельгийского мрамора, укрывающий усыпальницу. «Когда выключатся телекамеры, королева и герцог Эдинбургский вернутся на поверхность, чтобы, наконец, уйти на вечный покой», — рассказал Daily Mail автор книги «Британские королевские могилы» Эйдан Додсон.

Государственная панихида по королеве была проведена утром 19 сентября в Вестминстерском аббатстве. В нем же Елизавету венчали и короновали.