Президент Франции Эммануэль Макрон и российский президент Владимир Путин 30 апреля обсудили по телефону план действий по ядерной программе Ирана. Позже видео этой беседы выложили в официальном твиттере французского лидера.

Макрон написал, что Иран не должен получить ядерное оружие. По его мнению, от этого зависят стабильность региона и международная безопасность. Он также подчеркнул, что нужно работать сообща, чтобы «установить справедливый мир в Сирии».

Администрация президента России (АП) подтвердила, что Макрон и Путин созвонились. На сайте также указано, что Макрон рассказал Путину о своих переговорах с американским президентом Дональдом Трампом. В администрации подчеркнули, что президенты России и Франции решили и дальше выполнять план действий по иранской ядерной программе.

Макрон приехал в Белый дом с визитом к Трампу 24 апреля. Они обсудили «ядерную сделку» с Ираном 2015 года. По тому договору международные санкции отменили в обмен на сворачивание ядерной программы Ирана.

Трамп считает, что программа не соответствует интересам США, а соглашение на работает. Макрон приехал в США с визитом, чтобы его переубедить. Президент США должен принять решение по этому поводу до 12 мая.