Группа из энтузиастов, специализирующихся на криптографии, сумела установить содержание зашифрованных писем, которые шотландская королева Мария Стюарт, находясь в Англии, отправляла французскому послу в Лондоне, пишет CNN.

Большая часть писем хранилась в Национальной библиотеке Франции в Париже. Неопознанные документы, написанные графическими символами, были датированы первой половиной 16 века и предположительно относились к итальянской дипломатической переписке.

Изучением таинственных документов занялась группа исследователей, состоящая из французского программиста и по совместительству криптографа Жоржа Ласри, немецкого пианиста Норберта Бирманна и японского физика и патентоведа Саноши Томокио.

После 10 лет работы им удалось установить, что автором писем была бывшая шотландская королева Мария Стюарт. Письма были написаны на французском языке в период с 1578 по 1584 годы и адресовались послу Франции в Лондоне Мишелю де Кастельно де Мовизьеру. Исследователям удалось идентифицировать некоторые из таинственных символов как глаголы женского рода, они нашли в письмах упоминания о плене (Мария Стюарт содержалась под наблюдением в английском замке Шеффилд вплоть до своей казни в 1587 году), а также частое упоминание фамилии Уолсингем. Сэр Фрэнсис Уолсингем был в то время секретарем и начальником секретной службы королевы Елизаветы I.

Всего расшифрованный материал включает в себя 57 писем, в сумме состоящих из более чем 50 000 слов. Предположительно, французский посол далее пересылал послания Марии Стюарт ее сторонникам, находящимся во Франции.

Мария Стюарт — королева Шотландии с 1542 года по 1567 год, а также королева Франции в 1559—1560 гг. После тронного переворота в Шотландии находилась в изгнании в Англии. Являясь претенденткой на английский престол, интриговала против королевы Елизаветы I. 8 февраля 1587 года Мария Стюарт была обезглавлена в замке Фотерингей по обвинению в участии в заговоре против Елизаветы.