Правительство Грузии должно немедленно ввести визовый режим с Россией, заявили в открытом письме премьер-министру страны Ираклию Гарибашвили и правящей партии «Грузинская мечта» представители свыше 20 наиболее влиятельных местных некоммерческих организаций. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющийся в распоряжении газеты текст письма.

В документе говорится, что статистические данные Национальной администрации туризма, согласно которым в январе-июле 2022 года «темпы прибытия людей из России в Грузию значительно повысились», вызывают беспокойство.

Аналогичным образом представители грузинских НКО расценивают и сведения о том, что после начала боевых действий на Украине около 6,4 тыс. российских компаний зарегистрировали свой бизнес в Грузии. «Это в семь раз превышает показатель за весь 2021 год», — говорится в письме.

«Любая независимая страна вправе решать, граждане каких стран имеют право въезжать, передвигаться и пользоваться благами страны», — заявили НКО.

В своем письме они предупреждают, что угрозу может представлять и существенное расширение экспорта в Россию, находящуюся под западными санкциями. По мнению авторов документа, россияне целенаправленно используют Грузию для «смягчения эффекта» санкционного режима.

Кроме того, грузинские НКО убеждены, что контроль за въездом россиян и открытием ими компаний на территории страны — это «вопрос национальной безопасности», поскольку, по их мнению, Россия способна воспользоваться пребыванием большого количества своих граждан в Грузии «для ее оккупации под предлогом защиты россиян».

«На основании всего вышеизложенного требуем немедленно установить визовый режим для граждан России и пересмотреть правовой статус лиц, уже въехавших на территорию страны», — говорится в письме.

«Коммерсантъ» отмечает, что большинство НКО, подписавших это обращение, «политически и по своему мировоззрению» близки к «Единому национальному движению» бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. При этом отменить визовый режим с Россией в одностороннем порядке решил именно он — вскоре после завершения конфликта вокруг Южной Осетии в августе 2008 года. В комментариях журналистам политик тогда говорил, что турпоток из России будет «очень полезен» Грузии и станет подтверждением отсутствия неприязни к россиянам у местного населения.

  • Многие россияне выбрали Грузию в качестве места для релокации после начала боевых действий на Украине. Уже в начале марта министр экономики и устойчивого развития страны Леван Давиташвили заявлял, что Грузия приняла 20-25 тыс. российских граждан. На выбор большинства переехавших туда повлияло в первую очередь отсутствие визового режима: россиянам разрешается находиться на грузинской территории в течение года, после чего можно покинуть страну и сразу же вернуться обратно.