Грузия временно приостановила работу единственного сухопутного таможенно-пропускного пункта (ТПП) «Казбеги» на границе с Россией. Как сообщили 27 июня в Службе доходов министерства финансов республики, такое решение принято из-за плохих погодных условий.

Как уточнили в ведомстве, из-за обильных ливней из берегов вышли реки Терек и Девдорак, в результате чего оказался размыт участок дороги между двумя странами в районе 165-го километра трассы Дариали — Ларс. Всего повреждено до 80 метров участка дороги.

Через границу запрещено проезжать не только автотранспорту — таможенный пункт также закрыт для пешеходов, сообщили в грузинской службе. Там добавили, что сотрудников ТПП и некоторых граждан пришлось эвакуировать в безопасное место. Департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии уже приступил к восстановительным работам.

Агентство Sputnik Грузия со ссылкой на Департамент автодорог сообщило, что на восстановление поврежденного участка дороги может понадобиться примерно семь-десять дней.

Между тем в ГУ МЧС по Северной Осетии сообщили, что в связи с ухудшением погодных условий до особого распоряжения для всех видов транспорта также закрыто движение на участке Владикавказ — населенный пункт Ларс. В ведомстве призвали водителей воздержаться от поездок в этом направлении.

Ливни в Грузии начались вечером в воскресенье, 26 июня. Осадки нанесли значительный ущерб расположенному вблизи российской границы краю Мцхета-Мтианети. Жилые здания и кафе у дороги оказались затоплены. Дождь шел всю ночь и прекратился лишь к утру понедельника.

Пропускной пункт между Грузией и Северной Осетией находится в Дарьяльском ущелье — ущелье реки Терек. Военно-Грузинская трасса пролегает по ущелью и пересекает тоннель и мост в России. Госграница между Россией и Грузией располагается внутри еще одного тоннеля.

Трасса Мцхета-Степанцминда-Ларс, которую также называют Военно-Грузинской дорогой, на сегодняшний день является единственной трассой, связывающей Грузию и Армению с Россией. ТПП «Казбеги» — «Верхний Ларс» — единственный функционирующий на сегодняшний день пункт пропуска на сухопутной границе Грузии и России.