Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые посетил Абхазию в рамках официального визита. На государственной даче в Пицунде его принял президент республики Аслан Бжания, сообщается на сайте главы государства.

В ходе переговоров Бжания напомнил о том, как Александр Лукашенко в январе 1996 года на Совете глав государств-членов СНГ высказался против экономической блокады послевоенной Абхазии. Президент республики также выразил уверенность, что визит Лукашенко «придаст новый импульс взаимоотношениям между двумя народами».

«Ностальгия никогда не покидает нас. В далекие времена, может быть в 25-27 лет я был на этой святой земле. Естественно, не президентом. Можно сказать, обычным человеком, депутатом парламента», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла в Сочи 26 сентября, во время обсуждения «проблем Абхазии» «было решено, что Абхазию нельзя бросать». Белорусский президент также утверждает, что его приезд в Абхазию «не связан с какой-то особой ситуацией». По его словам, в Беларуси «нормальная ситуация».

«Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ и хотим жить в согласии. А экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом наших отношений. Иного не дано», — добавил он.

Как в Грузии отреагировали на визит Лукашенко в Абхазию

МИД Грузии, комментируя поездку Лукашенко в Абхазию, обвинил белорусского президента в нарушении государственной границы. Кроме того, Тбилиси призвал Минск не прибегать к действиям, которые противоречат принципам международного права.

«Мы призываем белорусскую сторону уважать территориальную целостность суверенного государства в международно признанных границах», — говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на своей странице в Twitter также обвинила Лукашенко в нарушении международного права и двусторонних отношений. По ее словам, официальная поездка президента Беларуси в Абхазию «является недопустимым нарушением закона Грузии «Об оккупированных территориях»».

Отношения между Абхазией и Грузией остаются напряженными после грузино-абхазской войны. 14 августа 1992 года под предлогом охраны железной дороги войска Госсовета Грузии вторглись на территорию Абхазии. В итоге началась война, которая продлилась 413 дней. Боевые действия закончились 30 сентября 1993 года победой абхазских вооруженных сил.

После победы Абхазия провозгласила независимость. В августе 2008 года Грузия ввела войска в Южную Осетию, пытаясь вернуть регион под свой контроль. Грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта после вмешательства России. Впоследствии Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Кроме России, независимость Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Сирия, частично признанные Нагорно-Карабахская Республика (НКР), Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР) и Приднестровская Молдавская Республика. Беларусь не признает независимость Абхазии.