На Украине с начала боевых действий построили больше наземных ветряных турбин, чем в Англии, несмотря на обещание правительства Великобритании ослабить ограничения на строительство новых ветряков. Об этом пишет The Guardian.

В Николаевской области Украины в мае завершили строительство первой очереди Тилигульской ветроэлектростанции (ВЭС), состоящей из 19 турбин мощностью 114 МВт. 13 из них были построены уже после начала военных действий. Согласно отчету украинской энергетической компании ДТЭК, первая очередь ВЭС будет производить до 390 тыс. кВт-ч электроэнергии в год, чего достаточно для обеспечения электричеством 200 тыс. домов.

В Англии за тот же период построили только две наземные ветряные турбины, вырабатывающие 1 МВт энергии для деревни Кил в графстве Стаффордшир, пишет The Guardian.

С 2015 года в Англии фактически запрещено строить новые наземные ветряные турбины. Компании могут подавать заявки на их установку только на землях, специально определенных под эти цели в планах землепользования, отмечает «Би-би-си». В декабре 2022 года правительство Великобритании ослабило запрет, разрешив строить новые наземные ветряки в том случае, если это поддержат местные власти.

По оценкам аналитиков, запрет на наземную ветроэнергетику обошелся британцам минувшей зимой в 800 млн фунтов стерлингов. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд заявил, что это ограничение оставило энергосистему королевства «зависимой от диктаторов, работающих на ископаемом топливе».