Британская компания Guardian Media Group (GMG), которая владеет, в частности, ежедневной газетой Guardian, воскресной газетой Observer, а также региональными изданиями и радиостанциями, решила отказаться от рекламы угольных и нефтегазовых компаний для защиты экологии и борьбы с глобальным изменением климата. Об этом говорится в колонке на сайте Guardian.

В качестве причины такого шага журналисты указали, что лоббистские усилия корпораций по добыче угля, нефти и газа значительно ухудшили состояние окружающей среды. По мнению медиакомпании, многие читатели хотели бы более радикальных мер, например, отказа от рекламы автомобилей, но это приведет к финансовым потерям, которые заставят сократить штат.

В 2019 году реклама принесла медиагруппе около 40% доходов. В Guardian рассчитывают найти новых рекламодателей среди компаний, разделяющих ее ценности и убеждения по защите экологии.

Медиакомпания отметила, что в нынешних условиях, когда модель финансирования традиционных СМИ стала нестабильной, Guardian «будет больше, чем когда-либо, полагаться на поддержку читателей».

Компания Guardian Media Group принадлежит инвестиционному фонду Scott Trust Limited, который создали для обеспечения финансовой и редакционной независимости компании. В 2015 году компания решила изменить инвестиционный портфель фонда и отказаться от вложений, связанных с угольной промышленностью и нефтедобычей.

Guardian — основной актив GMG, ежедневная общественно-политическая газета. По данным компании Alexa, которая собирает статистику посещения сайтов, интернет-страница Guardian — самый посещаемый ресурс среди британских газет, относящихся к «качественной», а не «желтой» прессе. Материалы на сайте Guardian можно читать бесплатно, но читателям предлагают оформить пожертвование на развитие издания.