Исследование образцов крови, взятых у индийцев, показало, что 67% граждан страны имеют антитела. Соответственно, чуть более чем две трети Индии могли переболеть новой коронавирусной инфекцией. Об этом 21 июля пишет газета Guardian.

Guardian уточняет, что такие данные следуют из анализа, проведенного в июне и июле 2021 года Индийским советом по медицинским исследованиям на основании 29 тысяч образцов. Следует также учитывать, что речь идет о последствиях волны коронавируса, охватившей Индию в апреле-мае.

При этом известно, что аналогичное исследование за декабрь 2020 — январь 2021 года показывало наличие антител менее чем в 25% проб. При том тесты учитывали заражения и другими коронавирусами, а не только тем, что вызывает COVID-19.

Глава Совета Балрам Бхаргава в свою очередь отметил, что нынешнее исследование дает «проблеск надежды». Впрочем, по его словам, это не может быть основанием для «самоуспокоения». Необходимо адекватным образом оценивать угрозу, добавил чиновник.

7 мая издание Times of India со ссылкой на Минздрав республики сообщило, что в Индии за истекшие сутки зафиксировали 414 188 новых случаев COVID-19. Это стало очередным антирекордом для страны. Число зараженных новой коронавирусной инфекцией составляло к тому моменту 21 491 598. Речь шла об 11-м максимуме суточного прироста инфицированных, который фиксировали в Индии с апреля 2021 года.