Губернатор Алтайского края Александр Карлин написал заявление об отставке. Об этом 30 мая сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в Совете Федерации, а также подтвердил собеседник «Тайга.инфо».

UPD2. Владимир Путин назначил врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко, сообщило РИА.

UPD. Карлин официально объявил об отставке на заседании правительства, сообщил ТАСС. Он сказал, что подал заявление по собственному желанию 29 мая.

По словам собеседника РИА, заявление он написал еще 28 мая. Карлин может объявить об уходе на специальном заседании правительства 30 мая, уточнил источник «Тайга.инфо».

Пресс-секретарь губернатора Андрей Ляпунов не прокомментировал информацию RTVI.

Александр Карлин возглавил Алтайский край в августе 2005 года. До этого он работал начальником управления по вопросам государственной службы в администрации президента.

На выборах главы региона в 2014 году Карлин победил с результатом 72,97 %. Срок его полномочий истекал в 2019 году.

23 мая газета «Ведомости» написала, что главу Якутии Егора Борисова и губернатора Алтайского края Александра Карлина могут отправить в отставку из-за низких результатов, которые получил Владимир Путин на выборах в этих регионах (64,4 и 64,7% голосов соответственно). Борисов 28 мая ушел в отставку. Также свой пост оставил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.