- 2 мин
- 2
Губернатор: белгородцы начали бить плитку и стекла в домах ради компенсаций
Несколько жителей Белгородской области разбили стекла в своих домах, чтобы получить компенсацию, которая положена пострадавшим от обстрелов ВСУ. Об этом рассказал глава Белгородской области Вячеслав Гладков.
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков во время общения с подписчиками в соцсетях рассказал о недобросовестных жителях областного центра, которые разбивают кафельную плитку и стекла в своем жилье. Это делается для получения от властей компенсации, которая положена пострадавшим от обстрелов со стороны Украины.
Гладков ответил на вопрос жительницы Белгорода о возмещении ущерба за пострадавшую мебель, телевизор и холодильник. По его словам, все вопросы по имуществу будут рассмотрены в зависимости от дохода, а главная задача властей — восстановить окна, балконы и двери.
Он также пояснил, что власти области принимать решение будут в зависимости от доходов семьи.
Что касается домов с бассейнами, то, по словам Гладкова, он «не сможет помочь по восстановлению бассейна».
«Периметр восстановим, кровлю, стекла, двери. Я думаю, что это справедливо», — отметил губернатор.
Ночью 3 июля, как заявили в Минобороны России, ВСУ намеренно обстреляли жилые районы Белгорода. Баллистические ракеты «Точка-У» были сбиты российскими ПВО, однако обломки повредили многоквартирные и частные дома. В результате происшествия погибли четыре человека.
6 июля в телеграм-канале Гладков пообещал закончить работы по замене окон, остеклению балконов и установке дверей к 1 августа. Всего в результате обстрелов пострадали более 450 квартир. Сносу подлежат 10 частных домов. Строительные бригады начали восстановление уничтоженных зданий, параллельно продолжаются работы по расчистке аварийных объектов. Гладков пообещал восстановить и дворовые территории. В строительстве принимают участие не только профессионалы, но и волонтеры, которые помогают в работах бесплатно, отметил губернатор.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



