Склад с боеприпасами загорелся в районе села Тимоново Валуйского городского округа Белгородской области. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков в телеграм-канале.

«В районе села Тимоново Валуйского городского округа загорелся склад с боеприпасами. По последним данным, пострадавших нет, жертв нет. Глава округа вывозит жителей сел Тимоново и Солоти на безопасное расстояние. На месте работают оперативные службы, причина пожара устанавливается», — написал губернатор.

18 августа Гладков также провел прямой эфир во «ВКонтакте», во время которого сообщил, что ранее в Белгородской области после обстрелов со стороны Украины были найдены мины ПФМ-1 «Лепесток». В результате территория Шебекинского городского округа в районе села Середа оказалась заминирована. «»Лепестки» были разбросаны в большом количестве и на большом расстоянии, сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы убрать все», — рассказал он.

По словам губернатора, из-за сохраняющейся опасности возврат эвакуированных местных жителей туда пока невозможен.

ПФМ-1 «Лепесток» — противопехотная фугасная мина, которая размещается на земле с помощью средств дистанционного минирования, в том числе РСЗО. Производилась в СССР и состояла на вооружении в армиях России, Украины и Беларуси. Российские и советские войска использовали ее во время войн в Афганистане и Чечне. Является точной копией американской мины BLU-43/B «Dragontooth» времен войны во Вьетнаме.

С начала боевых действий на Украине Белгородская, Курская и Брянская области неоднократно подвергалась обстрелам со стороны украинских военных. 12 августа губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что украинские военные обстреляли село Свердликово. 4 августа губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что обстрелам со стороны ВСУ подвергся поселок Климово. Как отмечал глава региона, обстрел был произведен из ракетного комплекса «Точка-У». Тогда боеприпас удалось сбить системой ПВО, однако осколки ракет попали в гражданские объекты.