Диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины (ВСУ) зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области. Об этом сообщил в телеграм-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

«На территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Подробности буду сообщать», — написал Гладков.

Ранее 22 мая Гладков сообщил, что Грайворонский округ находится под обстрелом ВСУ с 9:00 утра. По словам губернатора, сработала российская система ПВО. В селе Антоновка часть ракеты упала в огород. Село Козинка оказалось под минометным обстрелом, один из снарядов попал в жилой дом и вызвал пожар.

«После обстрела села Глотово Грайворонского округа в районную больницу доставлены мужчина и женщина с минно-взрывными ранениями. Женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина в состоянии средней степени тяжести», — сообщил Гладков.

Он также заявил, что «началась массированная информационная атака на Белгородскую область», цель которой — вызвать панику среди населения. В частности, распространяется информация якобы от администрации Шебекинского округа с предложениями местным жителям эвакуироваться. «Это вранье, этого нет», — подчеркнул Гладков.

Грайворонский округ находится на границе с Украиной. Расстояние от округа до Белгорода — около 60 км.

Украинское издание «Страна.ua» пишет, что в сети появились видео, на которых, как утверждается, запечатлены танки и другая техника возле здания российского КПП «Грайворон».