Губернатор Флориды Рон Десантис издал указ, который запрещает выдавать «паспорта вакцинации». Об этом сообщает Forbes.

Издание отмечает, что указ запрещает предприятиям требовать от клиентов предъявить им доказательства вакцинации от коронавируса.

По мнению губернатора, данные о прохождении вакцинации — это частная информация. Политик считает, что никто не вправе требовать разглашать подобную информацию. «Совершенно недопустимо, чтобы ведомства или частный сектор навязывали вам требование о необходимости предъявления доказательства вакцинации», — сказал Десантис.

Forbes отмечает, что Флорида стала первым штатом, который запретил паспорта вакцинации, хотя власти Южной Дакоты и Миссури выступали за введение подобного запрета.

2 апреля руководитель федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (СDC) США Рошель Валенски заявила, что американские власти при содействии частного сектора в ближайшее время приступят к процессу внедрения так называемых паспортов или сертификатов для жителей страны, сделавших прививку от коронавируса.

«Насколько я понимаю, мы будем вводить это в нашей стране через частный сектор. Мы движемся вперед в этом плане. Мы считаем, что вакцинированные граждане хотят иметь возможность выбрать себе паспорт, который представляет для них наибольший интерес. И они будут делать это через частный сектор. Я считаю, что эта [возможность] уже скоро появится», — отметила Валенски.

Глава CDC добавила, что введение такого рода документов является важным вопросом во время пандемии. «Люди, получившие прививки, хотят иметь возможность продемонстрировать, что они вакцинированы. Я знаю, что некоторые правительственные учреждения в других частях мира выдают паспорта [для этого]», — добавила она.