Губернатор Кентукки Энди Бэшер вернул избирательные права 140 тысячам преступников, которых осудили за ненасильственные преступления. Об этом 13 декабря сообщает CNN.

В указе губернатора говорится, что он коснется только тех, кто не совершал преступления с применением насилия, а также не был приговорен за государственную измену и за коррупцию в ходе предвыборных кампаний.

Возвращение избирательных прав осужденным было одним из главных предвыборных обещаний демократа Бэшера. В ноябре 2019 года на выборах он победил бывшего губернатора республиканца Мэтта Бевина.

Бэшер отметил, что его вера учит относиться к человеку с достоинством и уважением. Губернатор также отметил, что сегодня 10% населения штата не имеет права голосовать, 25% из них — афроамериканцы.

Восстановить избирательные права осужденных пытался еще отец Энди Бэшера Стив, который был губернатором штата с 2007 по 2015 годы. Но его указ отменил Бевин в 2015 году. Он утверждал, что такие решения следует принимать через внесение поправок в Конституцию штата. В ней говорится, что осужденный может получить право голоса только путем помилования.

В ноябре 2018 года штат Флорида вернул избирательные права миллиону человек, которых осудили за уголовные преступления. Тогда больше 760 тысяч человек подписали петицию за принятие поправок.